Облагается ли материальная помощь в связи со смертью родственника ндфл - Kapital124.ru
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...

Облагается ли материальная помощь в связи со смертью родственника ндфл

Облагается ли материальная помощь НДФЛ?

Налоговый кодекс устанавливает, что любое вознаграждение за труд гражданина обязательно облагается налогом, кроме особых выплат, указанных в ст. 217 НК РФ . Иными словами, с заработной платы, премий и прочих начислений должен быть удержан налог на доходы физических лиц.

Работодатель, наряду с оплатой за труд, вправе оказать материальную помощь сотруднику. Материальной помощью признается единовременная денежная выплата физическому лицу в связи с трудной жизненной ситуацией или особыми обстоятельствами. Работник обязан подтвердить обстоятельства документально, если они связаны с частной жизнью, в ином случае полученные денежные средства признаются стимулирующими, то есть вознаграждением за работу.

Особенности обложения НДФЛ материальной помощи

НДФЛ с материальной помощи в 2019 году не удерживается, если ее размер не превышает 4000 рублей в год по любым основаниям, за исключением особых случаев.

1. Полностью не облагаемые, к ним относятся:

  • смерть близкого родственника работника, смерть бывшего работника;
  • чрезвычайные обстоятельства, в т.ч. стихийное бедствие;
  • предупреждение, пресечение и прочие действия, пресекающие свершение терраристического акта.

2. Не облагаемые в лимите 50 000 рублей:

  • работникам при рождении (усыновлении, установлении опекунства) ребенка.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ такая единовременная матпомощь исключается из налогооблагаемой базы для НДФЛ, в части страховых взносов позиция Минфина идентичная. Код дохода (материальная помощь до 4000 рублей) указан в приказе ФНС № ММВ-7-11/387@ от 10.09.2015. К нему относится:

  • код дохода 2760 (материалка работникам, бывшим работникам, уволившимся с выходом на пенсию);
  • код дохода 2710 (прочие виды материальной помощи, не относящиеся к коду 2760).

Код вычета по любому коду дохода материалки зависит также от основания для начисления работнику.

Важно! Если материальная поддержка превышает лимит, то налогом облагается только сумма превышения.

Законодательством установлен ряд случаев, при которых материалка полностью исключается из базы для расчета налога, независимо от суммы:

  1. Единовременные выплаты пострадавшим или членам семьи погибших, в результате стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации (п. 8.3 ст. 217 НК РФ).
  2. Помощь гражданам, пострадавшим в результате теракта на территории Российской Федерации, а также членам семьи погибших при указанных обстоятельствах (п. 8.4 ст. 217 НК РФ).
  3. Единовременная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи. Выплата может быть произведена бывшему работнику, вышедшему на пенсию (п. 8 ст. 217 НК РФ).
  4. Материалка при рождении ребенка, либо его усыновлении. Законодательством установлен лимит — не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка, причем в расчете на каждого из родителей в год (п. 8 ст. 217 НК РФ). Такие разъяснения дали представители Минфин РФ в письме от 12.07.2017№ 03-04-06/44336. Чиновники также отозвали предыдущие разъяснения, в которых требовалось представить справку 2-НДФЛ с места работы супруга для получения материалки.
  5. Разовая матпомощь сотруднику, а также вышедшему на пенсию, на оплату медицинских услуг (п. 10 ст. 217 НК РФ). Чтобы налоговики признали данную выплату материальной помощью, нужно не только подтвердить обстоятельства документально, но и произвести выплату исключительно за счет чистой прибыли предприятия (Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75@).

Оформление матпомощи

Чтобы получить выплату работнику или бывшему работнику, следует написать заявление в произвольной форме. В текстовой части заявления максимально подробно описать сложившиеся обстоятельства. Приложить документы, подтверждающие жизненную ситуацию (справка от МЧС о стихийном бедствии, свидетельство о смерти родственника, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, выписка из истории болезни, заключение врача).

Руководитель, рассмотрев обращение работника, принимает решение о размере матпомощи, исходя из финансового положения и сложности жизненной ситуации работника.

Выплата матпомощи производится на основании приказа (распоряжения) руководителя. Материалка может быть разбита на несколько частей и выплачена несколькими платежами, например, из-за финансовых трудностей в организации. Но приказ должен быть только один, в нем следует указать периодичность осуществления перечислений. Если будет создано несколько распоряжений по одному поводу, то налоговики признают матпомощью только выплату по первому приказу, а остальные признают вознаграждением за труд.

Отражение материальной помощи в налоговой отчетности

Рассмотрим ситуацию на примере.

Курочкин Э. В..обратился 10.07.2019 года к руководителю с заявлением о выплате матпомощи в сумме 50 тысяч рублей.

12.07.2019 руководителем ООО “Весенний день” было принято решение выплатить матпомощь в полном объеме.

Бухгалтер произвел начисление и перечислил, одновременно отразил матпомощь в налоговой отчетности.

ВАЖНО! С 2019 года применяется новая форма справки 2-НДФЛ. Заполнение устаревшего формата не допустимо.

Отчет 6-НДФЛ за третий квартал (для наглядности заполнен только по примеру):

Облагается ли материальная помощь в связи со смертью близкого родственника НДФЛ и страховыми взносами?

Оказание материальной поддержки сотруднику предприятия, попавшему в затруднительное положение, является разовой мерой, направленной на улучшение социального положения гражданина. Вне зависимости от стажа работы и квалификации работника, руководство организации принимает соответствующее решение о финансовой поддержке. Важно дать ясную и четкую формулировку оказываемой материальной помощи, так как в случае неясности определения выплаты, руководство предприятия может быть заподозрено в уклонении от уплаты налогов и сокрытии доходов фирмы.

Регулирование вопроса на законодательном уровне

Материальная помощь является добровольной выплатой работодателем определенной суммы денег своему сотруднику, попавшему в затруднительную жизненную ситуацию. Такие начисления носят единовременный характер в связи с определенными обстоятельствами. Финансовые средства, получаемые в качестве помощи от работодателя, не связаны с трудовым процессом работника и несут функцию социальной поддержки. Решение о предоставлении выплат и размере выплачиваемой суммы принимается непосредственно руководителем организации и никак не ограничивается законом.

Читайте также:  Как получить материальную помощь на погребение родственника за счет работодателя

Законодательство не устанавливает размер денежной помощи – это добровольное желание каждого работодателя, исходя из потребностей сотрудника и возможностей организации. Однако в Трудовом и Налоговом кодексах указаны моменты, регулирующие порядок предоставления материальных выплат в связи с тяжелой жизненной ситуацией, и освещен вопрос налогообложения указанных выплат. Статья 41 Трудового кодекса РФ регулирует вопрос составления коллективного договора руководителями каждой организации, в котором следует указать размер материальной поддержки сотрудникам предприятия и основания для ее оказания.

Статьи 217 и 252 Налогового кодекса определяют виды материальных пособий, которые при определении базы налогообложения могут быть вычтены из общих затрат организации. Федеральный Закон РФ ФЗ №212 регулирует вопросы начисления выплат в фонды страхования (пенсионное, медицинское) при выплатах сотрудникам материальной помощи.

Виды материальной помощи

Материальная помощь не связана с профессиональными навыками сотрудника и не является денежным стимулированием его труда. Выплаты направлены на социальную поддержку человека и предоставляются в различных жизненных ситуациях:

  • смерть близкого родственника, потеря кормильца в семье;
  • рождение в семье малыша или усыновление несовершеннолетнего;
  • чрезвычайные происшествия, которые привели к крупным финансовым потерям (пожар, потоп, обвал здания);
  • проблемы со здоровьем, в результате которых человек временно потерял работоспособность.

Для получения финансовой помощи от работодателя в случае возникновения тяжелой жизненной ситуации, работник должен написать заявление и подать его в бухгалтерию. Заявление пишется в свободной форме и подтверждается соответствующими документами (справка о рождении или смерти, заключение о разрушении жилища в результате природных явлений). Образец заявления приведен ниже.

Правила налогообложения

Однозначного ответа на вопрос «Облагается ли материальная помощь НДФЛ или освобождается от уплаты налогов?» не существует. Ситуация зависит от причины выплаты и ее размера. Законодательство не может полностью освободить от НДФЛ все типы материальной помощи, иначе недобросовестные руководители начнут проводить любые незаконные финансовые махинации и обозначать их «материальной помощью». В результате это приведет к массовому сокрытию доходов. В связи с этим только часть пособий по материальной поддержке сотрудников освобождается от налоговых вычетов и страховых взносов.

В каких случаях пособие облагается НДФЛ и страховыми платежами?

В общем случае материальные пособия облагаются налогом 13 % и страховым платежом в ПФ РФ. В обязательном порядке из дохода работника будет удержан налог в случае, если:

  • сотрудник не смог предоставить подтверждающий документ о наступлении форс-мажорных обстоятельств;
  • предприятие не имеет собственных распорядительных документов о порядке предоставления материальной помощи;
  • пособие по финансовой поддержке выплачивается неоднократно (например, ежемесячно по одному и тому же основанию);
  • помощь по случаю смерти дальнего родственника.

Когда не облагается?

Закон устанавливает максимальный размер пособия, который не облагается налогом – 4 тыс.руб. Налогообложение материальной помощи, превышающей указанную сумму, рассматривается в индивидуальном порядке. Статья 217 Налогового кодекса РФ определяет следующие случаи освобождения от уплаты НДФЛ:

  • Пособие любого размера по случаю смерти близких кровных родственников. Близким родственником принято считать супруга, мать, отца и детей. В других случаях родства из материальной помощи будет удержан налог и произведены страховые взносы.
  • Единовременность платежа. Материальная помощь выплачивается однократно за отчетный период (один раз за год). В случае, если выплаты выполнялись неоднократно (раз в квартал), из суммы пособия удерживается налог.
  • Сумма единовременного платежа одному сотруднику составляет не более 4 тыс. рублей. Исключение составляет материальная помощь на рождение (усыновление) ребенка – сумма, не подлежащая налоговому вычету, составляет 50 тыс. руб.
  • Помощь, выплаченная работнику в связи с природным стихийным явлением (землетрясение, наводнение). Не зависит от суммы платежа.
  • Выплаты сотрудникам, пострадавшим от террористических актов. Не зависит от суммы платежа.

Сотрудник должен подтвердить родство с умершим родственником (свидетельство о браке, о рождении) и предоставить справку о смерти.

Включаются ли материальное пособие в налоговые расходы?

В общем случае материальное пособие сотрудникам облагается НДФЛ 13%. В зависимости от каждой конкретной ситуации, оно может включаться в налоговые расходы или освобождаться от налоговых вычетов. На это влияет основание выплат, размер, единовременность платежа, а также содержание коллективного трудового договора организации.